В Самаре шестерых воспитанников детсада госпитализировали с гепатитом А

В Самаре у воспитанников одного из детских садов выявлен гепатит А, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что у шести детей и одного воспитателя «активно выявлена бессимптомная форма вирусного гепатита А». Дети госпитализированы, с 1 апреля деятельность учреждения временно приостановлена. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы питьевой воды, продуктов, смывов с объектов.

СУ СК по Самарской области сообщило о начале доследственной проверки, выясняются обстоятельства происшествия. Региональная прокуратура уточнила, что в больницу с 29 по 31 марта госпитализировали шестерых детей и воспитателя с признаками острой кишечной инфекции. В пресс-службе министерства здравоохранения Самарской области ТАСС сообщили, что дети находятся в состоянии средней тяжести.

Ранее в детском саду в селе Советском Дагестана произошло массовое отравление — госпитализирован 21 ребенок с пищевой токсикоинфекцией. В конце 2018 года в детских садах Москвы произошла вспышка кишечной инфекции. По данным Роспотребнадзора, в семи детсадах инфекция возникла у 127 человек, однако диагноз «дизентерия» поставили 57 воспитанникам и сотрудникам дошкольных учреждений.

В Благовещенске Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в областной детской клинической больнице. СМИ сообщали, что более 100 детей заразилось гепатитом С, проходя лечение в онкологическом отделении больницы. Инфицирование происходило по меньшей мере с 2009 года, пишет «Ъ». Власти региона сообщили о 26 случаях заражения. Часть детей излечилась.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: