В Подмосковье произошло массовое отравление участников детского танцевального конкурса

В подмосковных Мытищах 41 ребенок и восемь взрослых отравились в оздоровительном лагере «Клязьма» во время проведения танцевального конкурса. Двое детей попали в больницу с острым гастроэнтеритом, сообщает «РИА Новости».

Остальным пострадавшим помощь была оказана на месте. Всего на конкурс приехали 200 детей из разных городов России. СК по Московской области начал доследственную проверку, передает ТАСС.

По данным телеграм-канала Baza, дети отравились продуктами, поставщиками которых являлись компании «Ароса», «Продуктсервис» и «Густендер». Участники конкурса почувствовали недомогание после ужина 30 марта. Вероятная причина отравления — нарушение условий хранения.

В конце 2018 года в семи детских садах на юго-востоке Москвы произошли массовые заражения кишечной инфекцией: выявлено как минимум 127 случаев. По предварительным данным, причиной инфекции стал творог, который поставляют из Липецкой области.

В январе случаи заболевания дизентерией были выявлены среди родителей, у чьих детей ранее была диагностирована та же болезнь. В частности, у одного из отцов после госпитализации обнаружили шигеллы — род бактерий, которые являются возбудителями дизентерии.

Питание в детские сады поставлял комбинат «Конкорд», принадлежащий бизнесмену Евгению Пригожину. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических правил на предприятии и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Издание «Проект» провело собственное расследование и выяснило, что фирмам, подконтрольным Пригожину, с 2012 года было предъявлено 711 исков на общую сумму 899,1 миллиона рублей из-за некачественного питания в школах, воинских частях, больницах и других бюджетных учреждениях. В блюдах обнаруживали инородные предметы, опасные инфекции, также были претензии к размеру порций или к их наличию в целом, к технологии приготовления.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: