СК Якутии проверит мать младенца, спасенного полицейскими из запертой квартиры

СУ СКР по Республике Саха (Якутия) начало проверку после обнаружения в запертой квартире трехмесячного младенца — следователи выясняют, не истязала ли его мать. Ребенка спасли полицейские, которых соседи вызвали на звуки плача.

Процессуальная проверка проводится по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии).

Спасенный младенец доставлен в больницу с диагнозом «острый гастроэентерит» и «атопический дерматит». Его состояние расценивается как средней степени тяжести. После лечения ребенка поместят в соцучреждение.

Ребенок был обнаружен полицейскими 3 апреля в одной из квартир Якутска. 37-летняя мать младенца ушла из дома 30 марта вместе с трехлетним старшим сыном и в течение четырех дней распивала спиртное у знакомых. Младшего ребенка женщина оставила на попечение своего 31-летнего брата, неоднократно судимого, в частности, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, угрозу убийством и мелкое хулиганство.

Мужчина много раз звонил сестре и просил ее вернуться домой. Утром 3 апреля он в очередной раз попросил сестру вернуться, так как ему нужно было на работу. После этого он ушел, оставив младенца без присмотра. Ребенок начал плакать, соседи вызвали полицию.

Сотрудники МВД прибыли на место и решили вскрыть квартиру, зная, что мать уже привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также состоит на учете в органах профилактики безнадзорности несовершеннолетних и защиты их прав.

Младенец лежал один на диване, рядом была пустая бутылочка для вскармливания. Его госпитализировала скорая помощь.

После случившегося трехлетний ребенок также изъят из семьи и помещен в Дом малютки. Известно, что у женщины есть еще и десятилетний сын, который воспитывается у родственников в деревне.

Решается вопрос о лишении женщины прав на воспитание детей. Также МВД планирует возбудить уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).

В марте в Москве из захламленной квартиры полиция благодаря неравнодушным соседям спасла запертую там пятилетнюю девочку. Мать оставила ее одну на несколько дней без еды и воды. Ребенка госпитализировали, а потом передали опеке. Мать девочки арестовали.

В феврале в Улан-Удэ полицейские спасли четырехлетнего мальчика, который несколько дней провел в запертой квартире с умершей бабушкой, бывшей его опекуном. Все это время мальчик ел конфеты и печенье. Ребенка госпитализировали, его жизни ничто не угрожает.

В Кирове суд арестовал 21-летнюю девушку, которая намеренно оставила свою трехлетнюю дочь дома одну на несколько дней. Тело девочки обнаружила 20 февраля ее родная бабушка, пришедшая поздравить внучку с днем рождения. Как установила судмедэкспертиза, смерть ребенка наступила от обезвоживания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: