«Кавказский узел»: жителям чеченского села власти приказали разобрать свои дома ради расширения парка

В Чечне жители центральной части Центароя, родового села главы республики Рамзана Кадырова, начали покидать свои дома после приказа властей. Как сообщает «Кавказский узел», эта территория нужна для расширения парка.

Собеседник издания из соседнего села Аллерой рассказал, что хозяевам около десяти частных домов дали две недели на то, чтобы они вывезли свои вещи и демонтировали конструкции, которые могут понадобиться в будущем. После этого власти снесут их дома, а на этом месте разобьют большой парк.

По словам жителя Центароя, владельцам снесенных домов пообещали предоставить участки в другом месте — им построят новое жилье или выплатят компенсации. Другая местная жительница призналась, что решение руководства республики никому не нравится, но люди не протестуют, чтобы «не нажить себе проблемы». Центарой — самый охраняемый населенный пункт в Чечне. Для того, чтобы попасть в него, нужно проехать минимум два поста силовиков.

«Кавказский узел» напомнил, что ранее под снос попали дома десятков жителей Аргуна, Шали и Курчалоя. В Шали это понадобилось для расширения территории вокруг высотного комплекса «Шали-сити». Власти обещали людям новые дома, но горожане были вынуждены снимать их за свой счет. В Курчалое десятки частных домов были снесены ради расширения дороги и строительства новых зданий. Некоторых жителей переселили из центра села на окраину.

«МБХ-Медиа» сообщило, что из бюджета республики будет выделено 34,8 миллиона рублей на содержание парка площадью 26 гектаров на территории резиденции Кадырова в Грозном. Тендер размещен на портале госзакупок. Исполнитель должен будет подметать территорию, ухаживать за деревьями, газонами и цветниками.

Кроме того, в прошлом году чеченские власти разместили госконтракт стоимостью 51,1 миллиона рублей на уборку самой резиденции. За эти деньги планировалось чистить ковры, поливать цветы и мыть фасады здания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: