Число регионов России, не закупивших препараты для людей с ВИЧ, за год выросло в полтора раза

В 2018 году 35 регионов РФ не объявили закупки антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ — это в полтора раза больше, чем в 2017 году, когда закупки не объявил 21 регион. Речь идет о собственных закупках регионов в дополнение к централизованным от Минздрава. Данные приводит в своем отчете «Коалиция по готовности к лечению».

Из 85 субъектов РФ в 2018 году только 50 объявили аукционы на закупку антиретровирусных препаратов, утверждают эксперты «Коалиции», проанализировавшие данные госзакупок.

Не удалось обнаружить проведение закупок в следующих регионах: Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Севастополь, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Калужская область, Курганская область, Курская область, Нижегородская область, Орловская область, Рязанская область, Саратовская область, Тамбовская область, Тверская область, Ульяновская область, Забайкальский край, Еврейская АО.

При этом 20 регионов из этого списка закупали АРВ-терапию в 2017 году, в частности, Архангельская, Белгородская, Брянская области, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Чечня и другие.

Как отметили в «Коалиции», даже если в регионе были объявлены аукционы, объемы закупки могли быть «незначительными». Существенные суммы на закупку АРВ-препаратов выделяются лишь в нескольких регионах, лидером из которых, как и в 2017 году, стала Москва: там потратили на препараты от ВИЧ 1,27 миллиарда рублей, что составляет 40% от всего бюджета закупок субъектов РФ.

Читайте также Тестирование на ВИЧ на работе: хорошая идея или нет?

В топ-5 по затратам на АРВ-препараты вошла также Московская область (710,2 миллионов рублей), Санкт-Петербург (261,6 миллион рублей), ХМАО (173,6 миллиона рублей), Самарская область (145,4 миллиона рублей).

Эксперты выяснили, что в 2018 году Минздрав потратил на централизованные закупки более 20,5 миллиарда рублей, а годом ранее — на 769 миллионов рублей больше; расходы сократились на 3,6%. При этом число приобретенных годовых курсов повысилось на 24,9 тысяч штук (прирост 7,5%). «Не произошло существенного увеличения в объеме курсов, однако рост охвата лечением все же был, причем при меньших затратах», — говорится в отчете.

Всего же было закуплено препаратов примерно для 384 514 пациентов с ВИЧ. Из общего числа менее 7% лекарств были закуплены за счет собственных средств регионов, хотя в 2017 году Минздрав рассылал в субъекты письмо с просьбой подключать местные бюджеты — эта  стратегия повышает охват обеспечения пациентов препаратами и предотвращает вероятные перебои с выдачей лекарств.

По данным федерального научно–методического центра по профилактике и борьбе со СПИД при Роспотребнадзоре, к концу 2018 года в стране проживали 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, было выявлено 101 345 новых случаев ВИЧ — без учета анонимных результатов и данных по иностранным гражданам.

К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся 23 субъекта РФ, в частности Кемеровская (1833,2 людей с ВИЧ на 100 тысяч населения), Иркутская (1812,6), Свердловская (1803,3), Самарская (1452,8), Оренбургская (1383,4) области.

В марте РБК на основе данных региональных служб статистики подсчитал, что Кемеровская, Иркутская и Свердловская области лидируют по смертности от ВИЧ в России за 2018 год. В Кемеровской области за прошлый год умерли 38,2 тысячи человек, из них 1750 — от ВИЧ. В Иркутской области каждые три-четыре человека из 100 скончались от ВИЧ. В Свердловской области от ВИЧ умерло более 1,6 тысячи человек. В этих трех регионах смертность от ВИЧ превысила смертность от всех случаев отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП.

Ранее главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что наибольшее количество людей с ВИЧ проживает в Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Челябинской, Тюменской и Новосибирской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

По словам Поповой, ситуация в данных регионах обусловлена тем, что в 1990-е годы там проходил наркотрафик и большинство заражений происходило через загрязненные шприцы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: