Что такое генетический паспорт и зачем он нужен?

В марте Владимир Путин подписал указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» до 2025 года, в котором идет речь о появлении генетических паспортов для россиян. «Такие дела» спросили эксперта в области генетики, зачем они нужны и сколько будут стоить.


Валерий Ильинский

 директор медико-генетического центра Genotek

В мире нет стандартов, каким должен быть генетический паспорт. В одних случаях он представляет собой небольшой набор маркеров для того, чтобы идентифицировать человека. Например, установить личность преступника или определить, кому принадлежат останки. В других случаях генетический паспорт содержит подробную информацию о здоровье человека с перечислением рисков заболеваний у него и его детей.

Если мы говорим об идентификации личности, то это вещь государственная. В России уже делают генетические паспорта для преступников, чтобы можно было быстрее установить их личность, и для людей, работающих в опасных зонах — военных и пожарных.

Если речь идет о генетических паспортах в плане здоровья, то их тоже уже делают. В Genotek, например, обращаются люди, которые хотят узнать свои риски по здоровью, чтобы больше уделять внимания профилактике.

Для оформления паспорта нужно будет сдать образец биоматериала, будь то кровь или слюна. Его отправят в генетическую лабораторию, где происходит расшифровка ДНК. На полученных данных будет основываться новый документ.

Генетический паспорт первого вида не может стоить меньше пяти тысяч, а во втором случае цена начинается от 10 тысяч, так как нужно расшифровать тысячи генетических маркеров, а это довольно дорого. Но, с другой стороны, такой тест достаточно сделать раз в жизни, поэтому в целом получается не так затратно.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: