Московский бар после звонка из полиции отказался проводить мероприятие в поддержку Азата Мифтахова

Московский бар Punk fiction отказался проводить день рождения независимого студенческого журнала Doxa, на котором планировали провести сбор средств в поддержку арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

Редактор журнала Армен Арамян рассказал «Медиазоне», что мероприятие было запланировано на 11 апреля, но 10 апреля организаторам позвонили из бара и отменили разрешение. Площадка предложила перенести встречу на другую дату.

«С нами связались вчера из бара и сообщили, что им позвонил участковый и предложил “повременить” [с проведением мероприятия], в связи с чем сам бар сказал, что они не хотят наше мероприятие у себя организовывать», — сказал Арамян.

Как сообщает «ОВД-Инфо», бару Punk fiction уже несколько раз запрещали проводить мероприятия — например, 10 апреля полиция сорвала просмотр фильма про наркотики.

Коллектив журнала Doxa на встрече с читателями планировал рассказать о студенческих движениях XX века и собрать деньги в поддержку арестованного аспиранта МГУ. На сайте журнала опубликовано письмо в поддержку Азата Мифтахова, его может подписать любой желающий.

Азат Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона». Аспиранта мехмата МГУ задержали 1 февраля по делу о незаконном изготовлении взрывного устройства (часть 1 статьи 223.1 УК РФ). Он заявил адвокату, что в УМВД подвергся пыткам — его избили и угрожали изнасилованием. Через несколько часов после того, как Мифтахова отпустили из ИВС в Балашихе, его задержали вновь, уже по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ). По версии следствия, он разбил окно в офисе «Единой России» на Онежской улице. Ему предъявили обвинение и отправили под арест.

Ранее в Петербурге после звонка из ФСБ отменили спектакль Театра.doc о пытках. Владельцам площадки сотрудники спецслужб пригрозили, что закроют ее, если спектакль состоится. В Москве отменили выставку художницы-акционистки Катрин Ненашевой «Груз 300. Коллажи переживаний», посвященную пыткам. В Петербурге просветительский проект «ТОЛК TALK» из-за анонимных звонков отменил публичную дискуссию с участием депутата петербургского ЗакСа Максима Резника, председателя благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина и ведущего радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Арсения Веснина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: