ВШЭ: за год 35% россиян добровольно участвовали в общественно полезных делах

За 2018 год пожертвования на благотворительность делали 57% россиян, а 35% занимались добровольческой деятельностью, говорится в докладе Высшей школы экономики, посвященном роли волонтерства в решении национальных задач. Его представили на XX Апрельской научной конференции 12 апреля, передает корреспондент портала «Такие дела».

Доклад представила директор Центра исследований гражданского общества НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова. «Россияне всегда были достаточно щедры — у нас больше половины россиян участвуют в денежных пожертвованиях. Но проблема заключается в том, что большинство денег передают из рук в руки нуждающимся, избегая других механизмов», — прокомментировала Мерсиянова. Она отметила, что в стране на сегодняшний день функционирует 11,5 тысячи благотворительных организаций, а также создаются частные фонды. К основным национальным задачам, в решении которых должны помочь ресурсы некоммерческих организаций, относятся увеличение роста численности населения, повышение продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году и ускорение технологического развития.

Центр также провел опрос общественного мнения о том, насколько правильную позицию занимает государство по отношению к благотворительным организациям. Результаты показали баланс отрицательных и положительных оценок — 47% к 46%.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на конференции обратил внимание на положительную динамику количества людей, которые называют себя волонтерами: по данным опросов общественного мнения, за прошлый год их число выросло вдвое и приблизилось к 14 миллионам. Кроме того, опросы показали, что 34% взрослых граждан разделяют ценности добровольчества и волонтерства. Для развития этого направления существует единая информационная система «Добровольцы России», в которой на сегодняшний день зарегистрировано 640 тысяч участников. Новиков подчеркнул, что реальное число волонтеров намного больше, потому что для многих из них «потребности где-то регистрироваться неочевидны».

Он добавил, что люди не должны сталкиваться с обременениями из-за участия в волонтерской деятельности: «Иногда у нас бывают коллизии. Например, человек едет во Владивосток волонтером, а с него хотят 13% за транспортные издержки взыскать. С этим надо работать». Привлечением к волонтерской деятельности студентов вузов и колледжей занимается федеральный проект «Социальная активность». По прогнозам Новикова, к 2024 году количество официально зарегистрированных волонтеров среди молодежи вырастет более чем в три раза — с 2,8 миллиона до 8,8 миллиона человек.

В целом по России количество волонтеров должно увеличиться с 14% до 20%: каждый пятый гражданин будет вовлечен в добровольческую деятельность. «Таким образом, сфера постоянно развивается, а мы стараемся успевать за трендами и желанием людей делать добрые дела», — завершил свое выступление Новиков.

Как рассказал Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, чтобы сократить число барьеров на пути к участию в волонтерской деятельности, необходимо запустить регистрацию желающих через МФЦ. «Человек приходит в МФЦ и говорит: “Я хочу быть полезным”. Ему нужно рассказать, куда он может пойти, куда обратиться», — пояснил Метелев.

Опрос ВЦИОМа показал вовлеченность отдельных категорий россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность. Результаты опросов показали, что за 2017 и 2018 годы 51% граждан перечисляли деньги нуждающимся, чуть меньше (47%) собирали пожертвования в виде продуктов и одежды. При этом готовность стать волонтерами выразили 68% опрошенных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: