В Ингушетии двоих лидеров оппозиции арестовали по делу о нападении на силовиков

Суд арестовал на два месяца членов Ингушского комитета национального единства Мусу Мальсагова и Ахмеда Барахоева по делу о применении силы к силовикам, сообщает «Кавказский узел».

Барахоева и Мальсагова задержали 13 апреля перед выходом из спецприемника в Нальчике, где они отбывали административный арест за организацию митинга без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Теперь лидеры протеста отправятся в СИЗО как фигуранты уголовного дела.

Аналогичная ситуация произошла с еще одним лидером протестов в Ингушетии. Бараха Чемурзиева тоже задержали сразу после того, как закончились десять суток административного ареста. Его подозревают в организации применения насилия в отношении силовиков, в ближайшее время суд вынесет Чемурзиеву меру пресечения, сообщает «Медиазона».

Читайте также «Мы за хорошую жизнь, не сытую даже, а просто достойную»

В столице Ингушетии Магасе 26 и 27 марта состоялся митинг. Участники выступали против изменения административной границы между Ингушетией и Чечней и против поправок к закону о референдуме, которые касаются изменения границ и статуса республики. Многотысячную акцию трижды пытались разогнать, ночью и утром 27 марта произошли столкновения митингующих с полицией.

После митингов СК возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников Росгвардии и МВД. Глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава подал в отставку из-за протестных акций, также был расформирован батальон патрульно-постовой службы, который встал на защиту митингующих. 19 полицейских были уволены в связи с «утратой доверия».

В сентябре 2018 года главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о закреплении границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Согласно договору, между республиками проведен «равноценный обмен нежилыми территориями» Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: