В Карелии аэропорт Бесовец переименовали из-за ассоциаций с нечистой силой

Аэропорт Бесовец, расположенный под Петрозаводском в Республике Карелии, переименовали, сообщает Росреестр. Ранее глава МВД Владимир Колокольцев говорил, что название вызывает у него ассоциации с нечистой силой. Местные жители и историки были против переименования.

Распоряжение о переименовании аэропорта в Петрозаводск издало правительство РФ. Также присвоены новые одноименные названия аэропортам Красноярска и Магаса.

Летом 2018 года на сайте республиканского Минтранса состоялось голосование, по итогам которого большинство респондентов (почти 37%) выступили за сохранение прежнего названия — «Петрозаводск (Бесовец)». На втором месте было название «Петрозаводск» (19,66 %), на третьем — «Карелия» (19,38 %). Предложенные для голосования варианты были выбраны в ходе опроса жителей.

В 2016 году Колокольцев на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии высказался за смену названия «Бесовец», так как оно «ассоциируется с бесовщиной».

«Все-таки поговорка “Как лодку назовешь, так она и поплывет”, я думаю, применима и в практике. Есть предложение подумать после реконструкции аэровокзала о наименовании аэропорта Бесовец. <…> Бесовец — это все-таки такое спорное название», — сказал глава МВД. Позднее позицию Колокольцева поддержал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и напомнил, что вопрос переименования «поднимался неоднократно».

Читайте также Бренд или показуха: зачем присваивать аэропортам в России новые имена?

Главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирма Муллонен отметила, что название аэропорта никак не связано с нечистой силой, он получил его из-за близости к одноименному поселению, впервые упомянутому в летописях 1563 году как поселение у речного порога Бесовец.

«Наименование порога возникло как метафора, связанная с его характером, — шумный, бурный, беспокойный. Отсюда и Бесовец. Такие названия порогов встречаются достаточно часто, и никакого отношения к каким-то старинным культам или нечистой силе они не имеют», — приводит мнение Муллонен «АиФ-Карелия».

Впервые о переименовании аэропорта заговорил в 2011 году бывший глава Карелии Андрей Нелидов — после авиакатастрофы ТУ-134 в июне того же года. При крушении погибли 44 человека, еще трое позднее скончались в больнице, пять человек выжили. Причиной крушения стало ошибочное решение пилотов садиться в сложных метеоусловиях. Кроме того, экипажу был предоставлен неправильный прогноз погоды в Петрозаводске, а штурман находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

В конце 2018 года в ходе конкурса «Великие имена России» были выбраны новые названия 47 аэропортам. В частности, московский Внуково получил имя авиаконструктора Андрея Туполева, петербургский Пулково — писателя Федора Достоевского, аэропорт Южно-Сахалинска — Антона Чехова, Воронежа — имя Петра I, Екатеринбурга — имя Акинфия Демидова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: