Суд Вологды отпустил по УДО Варвару Караулову, осужденную за попытку примкнуть к террористам

Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Варвары Карауловой, осужденной за попытку примкнуть к террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). Об этом сообщает «РИА Новости».

Решение об освобождении 23-летней девушки из-под стражи было принято судом 16 апреля. На суде прокурор настаивал, что Караулова не раскаивается в том, что пыталась примкнуть к террористам, и просил не отпускать ее из колонии.

«Содеянное и произошедшее — самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую я не перестаю себя корить, не перестаю об этом думать. Мне странно слышать, что я в этом не раскаиваюсь», — сказала в ответ девушка.

Администрация вологодской колонии № 1 также считала УДО нецелесообразным, сообщает ТАСС. В частности, у девушки было два дисциплинарных взыскания — за незастегнутую пуговицу рабочей формы и за то, что она, почувствовав себя плохо, легла на кровать не в отведенное для этого время.

Известно, что в колонии Караулова получала образование дистанционно в двух вузах. Адвокат девушки Сергей Бадамшин рассказал, что она соблюдала нормы выработки на производстве, не имела конфликтов с осужденными и сотрудниками администрации, психолог колонии также дал ей отличную характеристику.

UPD. Адвокат Бадамшин пояснил «Русской службе Би-би-си», что у прокурора есть 10 дней на обжалование постановления, но «пока непонятно, будет ли он это делать». Бадамшин также сказал, что «не может объяснить», почему суд встал на их сторону.

22 декабря 2016 года Московский окружной военный суд признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову виновной в попытке уехать на территорию, контролируемую группировкой «Исламское государство». Ее приговорили к 4,5 годам колонии.

Сначала на допросе Караулова признала свою вину, но потом в суде она начала отрицать свои намерения вступить в группировку, утверждая, что ехала в Турцию выходить замуж, а не становиться террористкой. По ее словам, она была влюблена в Айрата Саматова, который оказался вербовщиком ИГ. В своем последнем слове бывшая студентка МГУ выступила с осуждением терроризма и заявила, что считает свое общение с Саматовым ошибкой.

27 мая 2015 года Караулова втайне от родителей вылетела в Стамбул, где ее перевезли на конспиративную квартиру в город Килис. Позднее девушку задержали сотрудники спецслужб, когда она пыталась незаконно пересечь границу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: