Кемеровский СПИД-центр отрицает причастность к выброшенным рядом со зданием пробиркам с кровью

В Кемерове областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, рядом с которым нашли выброшенные пробирки с кровью, огласил результаты служебной проверки. По мнению администрации учреждения, инцидент не имеет к ним отношения.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на главного врача кемеровского СПИД-центра Татьяну Булатову, служебная проверка показала, что утром 15 апреля с 8:00 до 8:50 часов на территории учреждения дворник делал плановую уборку. Никаких отходов возле мусорных контейнеров в это время не было. Поэтому сделан вывод, что одноразовая емкость для забора проб крови и крышки были разбросаны после уборки. По записи с камер видеонаблюдения установить личность человека, который это сделал, невозможно.

Ранее жительница Кемерова рассказала, что увидела пробирки с кровью, которые лежат на земле возле мусорных контейнеров: «никаких пакетов, просто колпачки и кровь в пробирках».

ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается вне тела человека: ни в быту, ни по воздуху, ни через продукты, воду или укусы комаров вирус не передается. По данным Минздрава, половой путь стал преобладающим при передаче ВИЧ-инфекции — 53,5% новых случаев заражения. На парентеральный путь, например, через употребление инъекционных наркотиков, приходится 43,6% случаев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: