Московские депутаты предложили ограничить использование противогололедных реагентов

В Мосгордуму внесен законопроект об ограничении использования противогололедных реагентов на отдельных территориях столицы.

Документ опубликован на сайте Мосгордумы. Согласно проекту предлагается запретить посыпать реагенты на территориях образовательных учреждений, больниц, поликлиник и других объектов сферы здравоохранения. Ограничения также предлагается ввести на детских и спортивных площадках, на особо охраняемых природных территориях и в зеленых массивах. По мнению автора законопроекта, собрание жильцов многоквартирного дома должно само принимать решение об использовании реагентов на придомовых территориях.

За нарушение правил применения реагентов предлагается увеличить штрафы: для граждан — до 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30-100 тысяч рублей, для юрлиц — до 300-500 тысяч рублей.

В феврале муниципальные депутаты подали иск к столичному департаменту ЖКХ с требованием запретить использование химических реагентов на улицах города. Авторы иска считали, что противогололедные реагенты «оказывают отрицательное влияние на здоровье людей, на животные организмы, на почвы и другие грунты, на одежду и обувь». Тверской суд Москвы встал на сторону департамента ЖКХ.

Мэрия, Роспотребнадзор и департамент здравоохранения Москвы неоднократно заявляли о безвредности реагентов. Профессор кафедры инженерной и экологической геологии МГУ Владимир Королев заявлял, что опасное воздействие оказывают не реагенты, а продукты их гидролиза, и именно благодаря этой особенности и выдаются заключения о безопасности использования реагентов.

Как сообщает «Интерфакс», в качестве реагентов в Москве используются композиции хлористого кальция и натрия, композиции хлористого кальция с другими хлоридами (натрия и калия) и формиатом натрия, а также смеси мраморного щебня, соли муравьиной кислоты и хлорида натрия.

Движение ЭКА выпустило инструкцию по борьбе с бесконтрольным использованием противогололедных реагентов в Москве. Инструкция содержит описание норм и правил, регулирующих работу коммунальщиков по использованию реагентов в городе и порядок действий граждан в случае выявления нарушений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: