СК смягчил обвинение школьнику, знакомому с исполнителем теракта в Архангельске

Следственный комитет России смягчил обвинение подростку из Москвы, который общался с исполнителем теракта в Архангельске. Он был арестован в ноябре прошлого года по подозрению в изготовлении взрывного устройства.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, следователи проанализировали переписку школьника во «ВКонтакте», опросили свидетелей и не нашли подтверждений того, что он действовал в составе организованной группы. Подростку переквалифицировали обвинение с третьей на первую часть статей «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

14-летнего школьника задержали 2 ноября в рамках расследования теракта в здании ФСБ в Архангельске после того, как оперативники изучили переписку студента Архангельского политехнического техникума Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв. Источники, близкие к следствию, утверждали, что во время обыска у юноши были изъяты многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для их изготовления.

17-летний Жлобицкий взорвал бомбу утром 31 октября. Сам он погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. СК возбудил дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: