ВЦИОМ: донорами крови являются 45% россиян

За 11 лет количество россиян, которые хотя бы раз становились донорами крови, увеличилось с 36 до 45%. Такие результаты опроса, приуроченного к Дню донора, получил ВЦИОМ.

19% респондентов сдавали кровь более трех раз, 14% — два-три раза, 12% — лишь однажды. Подавляющее большинство — 70% — ответили, что сделали это из сострадания и стремления помогать людям. 33% назвали необходимость помочь друзьям или родственникам. 24% признались, что стали донорами ради получения материальной компенсации, еще 15% сказали, что сдавать кровь — это полезно для организма.

Из тех, кто кровь не сдавал, 47% сослались на состояние здоровья, 23% — на нехватку времени. 12% намерены сдавать кровь только в случае, если это понадобится для родных и близких. 8% заявили, что боятся вида крови, шприцов и боли, а 7% избегают сдавать кровь, чтобы не заразиться опасными заболеваниями.

По данным Минздрава, переливания крови требуются примерно 1,5 миллиона россиян в год. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться не менее 40 доноров. В среднем в мире на тысячу человек приходится только около 30 доноров, а в России всего от 12 до 20 доноров в разных регионах.

В России Национальный день донора ежегодно отмечают 20 апреля. В этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: