Фонд «Свет в руках» проведет в Москве семинар по психологической поддержке в ситуации утраты ребенка

24 апреля в Москве фонд помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках» и Московская служба психологической помощи населению проведут семинар «Чем я могу помочь, когда рядом беда».

Занятия будут полезны родственникам, друзьям и коллегам тех, кто столкнулся со смертью ребенка. Специалисты постараются помочь им признать горе и прожить его, а также уверенно и корректно поддерживать своих близких.

Семинар включает лекции, интерактивную беседу и групповую дискуссию. По итогам каждый получит информационные брошюры. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте фонда или по телефону горячей линии 8-800 511-04-80.

Семинар пройдет по адресу: ул. Полярная, 15, корп. 3 (станция метро «Бабушкинская», участковый отдел «Медведково»).

Благотворительный фонд помощи родителям в трудной жизненной ситуации «Свет в руках» занимается оказанием бесплатной профессиональной психологической помощи, а также  информационной поддержкой родителей и членов их семей при потере ребенка до, во время или после рождения.

По статистике, в 2016 году в России родились мертвыми 17 тысяч детей. Из них треть доношенные, и еще примерно столько же — в результате прерывания беременности на поздних сроках по медицинским показаниям. Только 34% беременностей являются здоровыми, и роды проходят без осложнений.

ВОЗ посчитала, что ежегодно в мире 2,7 миллиона детей погибают в первые 28 дней жизни, еще столько же рождаются мертвыми. Большинство этих случаев можно предотвратить, если своевременно оказывать качественную медицинскую помощь. Подавляющее число случаев мертворождения не отмечается в свидетельствах о смерти и, следовательно, не регистрируется. Они также не расследуются системами здравоохранения. В результате власти зачастую не имеют представления о количестве случаев смерти и об их причинах и поэтому не могут принимать эффективные меры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: