В Хакасии трое сотрудников ИК-33 получили от пяти до шести лет колонии за пытки заключенных

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Абаканский городской суд в Хакасии вынес приговор трем сотрудникам ИК-33 по уголовному делу о пытках и избиениях заключенных — все трое приговорены к лишению свободы, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Наталью Монс, сотрудничающую с правозащитной организацией «Зона права».

Начальник ЕПКТ (единого помещения камерного типа) колонии Евгений Чичинин получил шесть лет в колонии общего режима, двое его подчиненных Дмитрий Золотухин и Илья Васильев — по пять лет лишения свободы. Суд также частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации.

Прокуратура запрашивала для Чичинина 12 лет лишения свободы, для Золотухина и Васильева — по 11 лет лишения свободы каждому. Своей вины сотрудники ИК не признали.

Как установило следствие, 11 августа 2016 года начальник ЕПКТ потребовал от 31-летнего заключенного Сергея Буйницкого отказаться от услуг адвоката, через которого он передавал жалобы на условия содержания. Сотрудники колонии избили Буйницкого, нанеся около 20 ударов, в том числе палкой. Избиения с требованием отказаться от адвоката продолжались 15 августа, 31 августа, 1 сентября и 2 сентября. В результате Буйницкому пришлось удалить левую почку.

Эти же сотрудники колонии избивали и пытали другого заключенного, 41-летнего мужчину, который передавал через адвоката жалобы в прокуратуру и омбудсмену. В апреле 2016 года Чичинин, Золотухин и Васильев избили заключенного, после чего заковали в наручники и поместили головой вниз в яму для сточных вод. Пока Золотухин и Васильев держали мужчину, Чичинин ввел ему в задний проход резиновую палку.

После этого заключенного отвели в служебный кабинет, где после очередного отказа от требований связали ему руки и ноги скотчем, повалили на пол и нанесли 50 ударов руками, на которые были надеты боксерские перчатки, ногами, резиновой палкой. В июле 2016 года насилие повторилось — мужчину избивали и вводили палку в задний проход. После этого 41-летний заключенный отказался от адвоката.

В марте были возбуждены два новых дела о пытках в ИК-1 Ярославля. В феврале в Ярославле по делу о пытках заключенных был задержан бывший начальник ИК-1 Дмитрий Николаев. Ранее арестованные сотрудники по делу об избиении бывшего заключенного ИК-1 Евгения Макарова на допросах рассказали, что пытки были применены к мужчине после одобрения Николаева и его заместителя в июне 2017 года.

Видео пыток заключенного Макарова сотрудниками исправительной колонии № 1 в Ярославле опубликовала «Новая газета» в июле 2018 года. В августе 2018 года журналистами были обнародованы новые факты избиений в ИК-1.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: