В Екатеринбурге бизнесмен, раздававший списанные продукты, начал готовить бесплатную еду

В Екатеринбурге бизнесмен Иван Зайченко, который ранее раздавал в своем магазине продукты с истекшим сроком годности, начал готовить бесплатную еду.

Зайченко написал в фейсбуке, что блюда готовят из оставшихся в его ресторане продуктов. 25 апреля желающих кормили бесплатной ухой — ее сделали из невостребованных костей и обреза лосося, картофеля, лука и моркови. По словам Зайченко, бесплатную еду будут теперь раздавать дважды в неделю.

Бизнесмен рассказал Znak.com, что 25 апреля возле ресторана «Сушкоф» людям раздали две кастрюли ухи по 20 литров. Зайченко надеется, что к его акции присоединятся и другие городские рестораны.

«На кухнях остается куча продуктов, которые предприятие не может продать и в итоге выкидывает. Почему бы из этого не приготовить что-нибудь вкусное и не раздать? Не такие уж и великие деньги для ресторанов. Верю, что этот совсем маленький шаг хоть кому-то да поможет», — написал Зайченко.

В начале марта в Екатеринбурге открылся продовольственный магазин «Жизньмарт» (ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах»). Владелец магазина Иван Зайченко 18 марта рассказал, что открыл полку с бесплатной списанной продукцией для малоимущих людей: овощами и фруктами, хлебобулочными и макаронными изделиями, напитками и так далее. Уже 20 марта в «Жизньмарт» пришел Роспотребнадзор, продукты постановили выкинуть, а магазину пригрозили штрафом.

Роспотребнадзор сообщил, что «продажа населению пищевой продукции с истекшими сроками годности не только является нарушением действующего законодательства, но и несет опасность для здоровья и жизни человека и может повлечь возникновение и распространение заболеваний и отравлений». В итоге с руководством «Жизньмарта» провели разъяснительную беседу и пообещали выдать предостережение.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: