Центр исследования филантропии УрФУ провел дискуссию о терминологии благотворительности

В Екатеринбурге в формате телемоста прошла экспертная встреча «Тезаурус благотворительности: взгляд ученого и журналиста».

Организаторами дискуссии стали Центр исследования филантропии и социальных программ бизнеса Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, Центр «Благосфера» и благотворительный фонд «Умная среда». Встреча стала первым из трех экспертных мероприятий, нацеленных на обсуждение терминологии благотворительности.

Лингвисты, журналисты и представители НКО обсудили, как создать свод понятий и определений благотворительности — при использовании некоторых слов наблюдаются противоречия не только в обыденной речи, но и в профессиональной среде и даже в законодательстве.

Директор Центра исследования филантропии Елена Чернышкова сказала, что даже сформулированные за последние годы словарные значения могут противоречить друг другу или принятым в индустрии представлениям — например, в некоторых словарях понятие «спонсорство» упоминается как прямой синоним «благотворительности».

Читайте также Оскорбить нельзя поправить: что такое словарь корректной лексики «Таких дел»

«Нас заинтересовали различия в использовании и трактовке даже самых основных понятий, используемых как в профессиональной, так и в журналистской среде. Задача — уточнение и согласование понятий в научном, экспертном и профессиональном сообществе, что станет важным шагом в составлении современного тезауруса благотворительности», — сказала Чернышкова.

Ранее портал «Такие дела» выпустил словарь-глоссарий корректной лексики «Мы так не говорим». Он состоит из пяти тематических разделов: «Ограничения, заболевания», «ЛГБТ», «Социально уязвимые группы», «Секс» и «Психические расстройства». В каждом разделе собраны соответствующие слова, их «неправильный» и «правильный» варианты, а также комментарии экспертов. В словаре представлены мнения лингвистов и восемь небольших статей с рассуждениями на тему гендера, патологизации, псевдополиткорректности, феминитивов, насилия и прочих проблем на стыке общества и лингвистики. Глоссарий будет постоянно обновляться, свои предложения по новым словам и формулировкам можно написать на почту govorim@takiedela.ru.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: