В Новгородской области бастующие сотрудники скорой помощи заявили, что их заперли на станции

Бастующих врачей из города Окуловка в Новгородской области заперли на станции скорой помощи во время визита прессы и сотрудников областного министерства здравоохранения, сообщает «Новая газета».

Корреспондент Нина Петлянова рассказала, что входные двери и дверь в туалет не открывали с 09:00 до 13:00. Врачи выбирались из здания через окно: поставили стремянку в диспетчерской, затем забирались на подоконник и оттуда спускались вниз.

В министерстве здравоохранения области заявили, что препятствий работникам скорой помощи никто не создавал, но в больнице ведется подготовка к работе в режиме повышенной готовности в связи с наступающими майскими праздниками.

Также в Окуловке задержали журналисток «Новой газеты» Нину Петлянову и Елену Лукьянову, которые делали репортаж о забастовке врачей. Сотрудники службы безопасности больницы вызвали Росгвардию и полицию, заявив, что журналисты не имели права находиться внутри режимного объекта и фотографировать. Их попросили написать объяснительные и отпустили без составления протокола. В УМВД по Новгородской области изданию «Новгород.ру» сказали, что сотрудники полиции проверили документы журналисток, но не задерживали их.

В марте организация «Альянс врачей» пригрозила правительству Новгородской области забастовкой медицинских работников из-за низких зарплат и невыполнения майских указов президента России. 22 апреля врачи Окуловской больницы объявили «итальянскую забастовку», требуя повышения зарплат и улучшения условий труда. В администрации губернатора области заявили, что официальных заявлений о протестах в медучреждениях не было.

Ранее «Такие дела» спросили у самих медиков, какая ситуация сложилась в больницах Новгородской области и против чего они протестуют.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: