Инклюзивный театральный проект «Квартира» в Петербурге объявил о закрытии пространства на Мойке

Инклюзивный театральный проект «Квартира» объявил, что с 1 июля пространство на Мойке, 40 закрывается. Как пояснила «Таким делам» продюсер Ника Пархомовская, сам проект продолжит свое существование.

По словам организаторов, причиной закрытия «Квартиры», работавшей с октября 2017 года, стали «непреодолимые юридические сложности и конфликт с соседом». 30 июня в пространстве состоится последнее мероприятие: Анна Вишнякова исполнит новую программу летних песен.

Несмотря на данные обстоятельства Пархомовская подчеркивает, что участники проекта уже составили план работы до осени.

В частности, 25 мая команда отправится на свои первые гастроли — в Псков на фестиваль «Другое искусство». В августе состоится традиционная летняя резиденция в пансионате на берегу Финского залива — там участники «Квартиры» обычно придумывают формат работы на следующий сезон, в этот раз они также займутся сторителлингом.

Читайте также Космос в ленинградской коммуналке

Пархомовская выразила надежду, что в сентябре-октябре участники проекта продолжат играть спектакли, не привязанные к пространству на Мойке, например, инклюзивный проект «Квартира. Фабрика историй», а также пьесу «Истории Майкла Джексона». Продюсер отметила новое важное направление в деятельности «Квартиры» — участники проекта с аутизмом вместе с профессиональными актерами пишут пьесы и проводят их читки.

«Естественно, расставаться с домом, выстроенным нами на Мойке, 40 с такой любовью и вниманием к деталям, очень жаль, но все-таки мы смотрим в будущее с оптимизмом, — добавила Пархомовская. — Команда проекта любит “Квартиру”, наверное, даже больше, чем ее зрители, ведь мы проводим там все свои занятия и репетиции. Это место, где легко дышать, где все чувствуют себя свободно».

В январе в Театре на Литейном в Санкт-Петербурге состоялась читка пьес, созданных летом 2018 во время творческой резиденции «Квартиры». Курировали резиденцию режиссер Борис Павлович и продюсер Ника Пархомовская. Занятия драматургической лаборатории вела Элина Петрова.

Театральное пространство «Квартира» было открыто фондом «Альма Матер» в 2017 году. Целью проекта стало создание инклюзивной модели нового типа. Проект существовал при поддержке Союза театральных деятелей России, Минкульта РФ, Фонда президентских грантов, Фонда Михаила Прохорова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: