«Русь сидящая» открыла бесплатную службу психологической помощи родственникам заключенных

В правозащитной организации «Русь сидящая» начала работу бесплатная служба психологической помощи. Ее могут получить родственники тех, кто находится под следствием или в заключении, а также бывшие заключенные и люди, столкнувшиеся с нарушением прав со стороны силовиков.

«Когда в дом приходит тюрьма, она касается не одного человека, которого обвиняют или подозревают в совершении преступления, она касается всей семьи, друзей, родственников, — говорится на сайте организации. — Борьба с системой — это новые трудности: финансовые, семейные, психологические. Борьба за свободу и права человека требует упорства и сил».

«Русь сидящая» сотрудничает с профессиональными психологами и готова предоставить четыре бесплатные индивидуальные онлайн-консультации по Skype или WhatsApp. Для того, чтобы получить помощь, нужно заполнить анкету.

«Русь сидящая» — это проект благотворительного фонда помощи осужденным и их родным. Его участники собирают средства для тех, кто пострадал от российского правосудия, а также проводят правовой ликбез и профессиональную экспертизу уголовных дел.

В 2018 году ФСИН России заявила о необходимости создания госслужбы, которая будет поддерживать бывших заключенных, вышедших на свободу. В некоторых регионах социальные службы и общественные организации уже помогают освободившимся решать социальные проблемы. Например, в Татарстане, Красноярском крае и Ростовской области открыты реабилитационные центры по поддержке граждан, у которых нет жилья и работы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: