Жительницу Махачкалы, рассказавшую об угрозах убийством в полиции, выселяют из съемного жилья

Жительница Махачкалы Ольга Москвитина, ранее сообщившая, что полицейские угрожали ей убийством из-за трансгендерности, рассказала «Таким делам» о выселении из съемного жилья.

По словам Москвитиной, владелец квартиры «в панике» и «закатил истерику» после визита 5 мая неизвестного человека в штатском, который представился участковым, но документов не показал. Она намерена в ближайшее время переехать в другое место, чтобы «не попадаться на глаза».

Москвитина также заявила, что в соцсетях началась травля в ее адрес.

О визите «участкового» Москвитина написала в твиттере. По ее сведениям, приходивший «надавил» на хозяина, после чего тот решил выселить квартирантку.

В пресс-службе МВД по Дагестану «Дождю» сказали, что у них нет сведений о данной ситуации.

Ранее стало известно, что Москвитину, задержанную на первомайской «монстрации» в Махачкале, унижали в отделе полиции, а также угрожали ей убийством, поскольку в ее паспорте указаны мужское имя и пол — Иман Эмхэ.

«В отделе надо мной всячески издевались, угрожали, матерились, но не били, — рассказала женщина. — Угрожали, что распространят данные для того, чтобы меня убили местные, или сами зарежут и спишут на ваххабитов. Сказали, это для того, чтобы таких существ, как я, не существовало. Заставляли раздеваться, осматривали, долго допрашивали насчет моих половых органов. Это было очень неприятно».

Вечером 1 мая в группе во «ВКонтакте» оказались опубликованы паспортные данные Москвитиной — она уверена, что это сделали сотрудники ОВД. В комментариях к публикации пользователи высказывали суждения, что «таких убивать нужно».

Москвитина поясняет, что в действительности она интерсекс, то есть человек, рожденный с половыми признаками, которые не совпадают с типичным определением мужского или женского тела. Трансгендерный статус у нее из-за невозможности сменить паспортный пол.

Перед первомайскими «монстрациями» правозащитная организация «Апология протеста» заявила в своем телеграм-канале, что окажет юридическую помощь организаторам художественных мероприятий, если власти откажут им в согласовании акций. Сообщение появилось после того, как в Махачкале глава администрации Вадим Асланов заявил организаторам, что обеспечить охрану общественного порядка и безопасность участников «не представляется возможным <…> в связи с сохраняющейся террористической угрозой».

Монстрация (от слова «демонстрация». — Прим. ТД) — игровое действо без готового сценария, массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами, которые придумывают участники проекта. Содержание транспарантов по большей части абсурдно и аполитично.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: