Полиция Казани наказала свою сотрудницу, собиравшую сведения о школьницах в хиджабах

Управление МВД по Казани наказало начальницу подразделения полиции по делам несовершеннолетних Венеру Сабирзянову, которая собирала сведения о школьницах в хиджабах. Об этом изданию «Бизнес Online» рассказал адвокат Руслан Нагиев.

«В отношении сотрудника полиции, направившего запрос с нарушением ведомственных приказов, приняты меры дисциплинарного воздействия», — говорится в ответе ведомства за подписью замначальника полиции Казани Виктора Котникова.

В апреле Нагиев сообщил, что УМВД Казани направило в образовательные учреждения документ, подписанный Сабирзяновой, согласно которому учителей просят собирать сведения о школьницах-мусульманках, а также об их семьях. Правозащитник отметил, что это предписание грубо нарушает конституционные права на свободу совести и вероисповедания. После этого МВД Татарстана начало проверку.

В 2017 году в Свердловской области учащимся медколледжа для профилактики экстремизма и суицидальных наклонностей запретили носить хиджабы, а также организовали слежку за соцсетями студентов. В том же году в Чечне разрешили носить хиджабы в школах. В 2016 году в одной из школ Дагестана вели учет учениц, носящих хиджаб.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: