Минздрав опроверг информацию о возможной ликвидации службы по борьбе с ВИЧ

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

В пресс-службе Минздрава в ответ на запрос «Таких дел» заявили, что не имеют намерений ликвидировать службу по борьбе с ВИЧ, о которых ранее сообщил фонд «СПИД.Центр».

«Сообщаем, что Минздрав России не планирует мероприятий по ликвидации центров профилактики и борьбы со СПИДом», — говорится в письме из ведомства.

В Минздраве отметили, что системные меры на федеральном и региональном уровне позволили достичь «позитивных изменений» в борьбе с ВИЧ. По данным ведомства за 2018 год, почти полностью прекращена передача инфекции вертикальным путем: заражение регистрируется лишь у 1,5% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей; удалось стабилизировать эпидемический процесс у взрослых: на протяжении последних трех лет количество новых случаев инфекции не растет.

Читайте также Четыре пути (не)принятия

Как указывают в ведомстве, к стабилизации привело увеличение охвата населения бесплатным тестированием на ВИЧ, а инфицированных пациентов — лечением. В 2018 году обследовалось на ВИЧ 38 миллионов человек (на 12% больше, чем в 2017 году) — это почти 26% населения страны. Антиретровирусную терапию получают 60% людей с ВИЧ-инфекцией, находящихся на диспансерном наблюдении. У 73% из них отмечается снижение вирусной нагрузки, добавили в Минздраве.

Фонд «СПИД.Центр» со ссылкой на собственные источники в Министерстве здравоохранения сообщил, что службу ВИЧ намерены ликвидировать, объединив ее со службой по борьбе с туберкулезом. Соответствующее заявление, по информации фонда, сделал 30 апреля на специальном совещании замминистра Сергей Краевой.

В фонде предположили, что речь идет о создании единой министерской службы по инфекционным заболеваниям, курировать которую Краевой хотел бы поручить главному фтизиатру РФ Ирине Васильевой или кому-то из ее коллег.

В конце апреля Минздрав вынес на публичное обсуждение законопроект, который запрещает распространение недостоверной информации о влиянии ВИЧ, призывающей к отказу от медицинского обследования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Ассоциация «Е.В.А.» объявила о создании в Санкт-Петербурге единого рабочего пространства для некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой ВИЧ и туберкулеза. В «Е.В.А.» отметили, что объединение усилий необходимо для проведения масштабных исследований нужд людей с ВИЧ. Ранее в России зарегистрировали фонд «Астарта», который будет заниматься профилактикой ВИЧ, туберкулеза и гепатитов.

Согласно данным последних опросов, россияне до сих пор имеют смутное представление о том, как передается ВИЧ-инфекция. Каждый шестой респондент ошибочно считает, что ВИЧ переносят комары, а 27% уверены, что грудное вскармливание при ВИЧ безопасно, еще примерно столько же ничего об этом не знают. 11% при этом опасаются сидеть за одним столом с ВИЧ-положительным человеком.

В 2018 году 35 регионов РФ из 85 не объявили закупки антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ — это в полтора раза больше, чем в 2017 году, когда закупки не объявил 21 регион. Речь идет о собственных закупках регионов в дополнение к централизованным от Минздрава. Такая стратегия повышает охват обеспечения пациентов препаратами и предотвращает вероятные перебои с выдачей лекарств. Опрошенные ТД эксперты назвали тенденцию тревожной.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: