В Москве на участницу Pussy Riot Веронику Никульшину составили протокол за отказ от медосвидетельствования на наркотики

В московском ОВД «Тверской» на участницу панк-группы Pussy Riot Веронику Никульшину составили административный протокол за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Дмитрий Джулай.

8 мая около десяти сотрудников ОВД «Тверской», а также полицейские в штатском пришли домой к друзьям Никульшиной спустя несколько часов после ее появления там. Они заявили, что им нужно провести опрос, так как «группа молодежи повредила некое государственное имущество». Впоследствии Никульшину и еще четверых человек задержали и доставили в ОВД.

По словам Джулая, полицейские пришли домой к другу Вероники Никульшиной после жалобы соседки на шумную компанию. Все были задержаны по подозрению в употреблении наркотиков. В протоколе сказано, что Никульшина, «имея признаки наркотического опьянения, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, несоответствующее обстановке, не выполнила законного требования о прохождении медицинского освидетельствования».

Вероника Никульшина указала в документе, что не согласна с обвинением, а от освидетельствования отказалась по религиозным убеждениям. Она отметила, что ей в течение шести часов не объясняли причину задержания.

9 мая была задержана подруга Никульшиной Александра Альбова и ее молодой человек Илья. Фотограф Александр Софеев, который дружит с участниками Pussy Riot, пожаловался на то, что за ним организована слежка.

16 апреля полицейские под предлогом проверки документов задержали Никульшину вместе с руководителями проекта «Театр. На Вынос» Алексеем Ершовым и Максимом Карнауховым, которые направлялись на церемонию вручения премии «Золотая маска». Спустя три часа, по окончании мероприятия, всех троих отпустили.

В конце 2018 года участники Pussy Riot подали в ЕСПЧ жалобу на преследования со стороны правоохранительных органов России после акции в защиту политзаключенных «Милиционер вступает в игру» во время ЧМ по футболу — 2018. За эту акцию активистов приговорили к 15 суткам административного ареста, а также оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы. Сразу после того, как участники панк-группы вышли из спецприемников после отбытия наказания, их повторно задержали — на этот раз по статье 20.2 КоАП (нарушение правил публичных мероприятий).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: