Минсельхоз РФ предложил дополнительно ограничить ввоз продуктов из-за границы

Министерство сельского хозяйства подготовило законопроект, ограничивающий ввоз продуктов в Россию из других государств.

Россельхознадзор получит право изымать и утилизировать продукты животного происхождения, которые ввозят для личного пользования из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, а также без разрешения и без ветеринарного сертификата. Ввозимая продукции может быть изъята для уничтожения «для предотвращения распространения в России заразных болезней животных». Это касается продуктов в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Разрешенный для ввоза объем продукции животного происхождения предлагается ограничить пятью килограммами, если речь идет о странах, «благополучных в ветеринарном отношении», уточняется в проекте. Также Россельхознадзор должен будет организовать дезинфекцию въезжающего в Россию транспорта из стран, где возникла угроза распространения заболеваний животных, сообщает «Коммерсантъ».

В апреле Национальная мясная ассоциация, куда входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них («Мираторг», «Черкизово», «Велком», «Дымов»), написала письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой запретить россиянам ввозить из-за рубежа мясную и молочную продукцию для личного пользования, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Они объяснили это угрозой распространения заболеваний животных, в частности, африканской чумы свиней. После этого в социальных сетях появились сообщения с призывом к бойкоту продукции «Мираторга».

В 2014 году Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении США, Канады, Евросоюза и еще нескольких стран. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота и птицы, свинина и мясные продукты, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. С августа 2015 года санкционные продукты, конфискованные на российских границах, уничтожают.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: