Жительница Югры с ВИЧ обжаловала в суде запрет оформить опеку над племянником

Жительница Ханты-Мансийского округа подала иск к органам опеки, которые отказали ей в установлении опеки над племянником из-за ее ВИЧ-статуса.

Как сообщили «Таким делам» в международной правозащитной группе «Агора», женщина осталась самым близким родственником ребенка. Она много лет воспитывает племянника, сейчас мальчик стал жить с ней, так как его мать умерла.

Жительница Югры прошла подготовку для желающих стать опекунами и психологическое обследование, ее жилищно-бытовые условия подходят для проживания ребенка. Однако управление опеки и попечительства не разрешило ей установить опеку над мальчиком, так как у женщины есть ВИЧ.

Заявительница потребовала признать незаконным решение органов опеки, обязать чиновников заново рассмотреть ее заявление и разрешить взять под опеку несовершеннолетнего племянника.

Сейчас в Семейном кодексе есть ограничения для усыновителей по состоянию здоровья. В усыновлении отказывают в том числе гражданам с гепатитом С или ВИЧ-инфекцией. Однако летом 2018 года Конституционный суд постановил, что отказ в усыновлении женщине с ВИЧ, которыми ее заразили в больнице, был неправомерным.

Читайте также Разрешат ли судьи людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей?

В апреле депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, разрешающий людям с ВИЧ или гепатитом C усыновлять, брать детей под опеку, в приемную или патронатную семью. Согласно законопроекту, суды смогут делать исключения, если ребенок уже долгое время проживает с усыновителем или опекуном, «а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

Директор ассоциации «Е.В.А» Юлия Годунова сказала «Таким делам», что, так как принятие окончательного решения об усыновлении остается на рассмотрении судьи, «все зависит от того, насколько он будет просвещен». Координатор проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алена Синкевич считает, что даже нынешняя формулировка — это уже большой шаг вперед.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: