Роспотребнадзор: в России за 31 год умерли 318 тысяч людей с ВИЧ

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Роспотребнадзор раскрыл общие данные по количеству умерших россиян с вирусом иммунодефицита человека.

В третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В Роспотребнадзоре ТАСС сообщили, что более 318 тысяч людей с ВИЧ умерли в России с 1987 года, когда в стране был выявлен первый случай заражения вирусом. Только в 2018 году от последствий вируса умерли 36,8 тысячи россиян. Основной причиной смерти людей с ВИЧ является туберкулез.

По данным Роспотребнадзора на конец 2018 года, в России зарегистрировано более 1 миллиона людей с ВИЧ, за год было выявлено 87,7 тысячи новых случаев заболевания. По данным Минздрава, общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило 896 075. Глава Центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский объяснял, что данные Минздрава о количестве людей с ВИЧ меньше фактических, поскольку в министерстве считают только тех, кто занесен в их регистр. Чтобы попасть в регистр, надо принести паспорт и СНИЛС. Так как это делают далеко не все, возникает разница между показателями регистра и данными Роспотребнадзора.

Читайте также Тестирование на ВИЧ на работе: хорошая идея или нет?

По словам Покровского, еще от 300 до 500 тысяч россиян не знают о наличии у себя ВИЧ. По подсчетам Минздрава, тест на ВИЧ-инфекцию за 2018 год сдали 37,9 миллиона россиян — четверть населения страны. Согласно статистике Роспотребнадзора, в большинстве случаев ВИЧ передавался при гетеросексуальном половом контакте.

В 2016 году ООН заявила, что Россия является государством с крупнейшей в мире эпидемией ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Россию лидером в Европе по количеству новых случаев заболевания ВИЧ. По данным ВОЗ, прирост новых случаев заболевания ВИЧ в Европе по итогам 2017 года составил почти 160 тысяч, 104 тысячи из них были зарегистрированы в России. Минздрав и Роспотребнадзор назвали данные ВОЗ о ситуации с ВИЧ в России «крайне некорректными».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: