Соучредитель холдинга PrimaMedia отсудил 25 тысяч рублей у журналистки, обвинившей его в изнасиловании

Первореченский районный суд Владивостока обязал журналистку Екатерину Федорову выплатить 25 тысяч рублей соучредителю холдинга PrimaMedia Алексею Мигунову, которого она обвинила в изнасиловании. Ее две подруги, сделавшие репост рассказа, будут обязаны выплатить по 5 тысяч рублей.

Федорова с решением суда не согласна и намерена подавать апелляцию, об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

Суд признал сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мигунова. Я должна ему 25.000₽, а мои подруги по 5.000₽ за репост. Дальше апелляция.

Опубликовано Katya Fedorova Среда, 22 мая 2019 г.

Мигунов требовал от Федоровой по иску о защите чести и достоинства миллион рублей, а от ее подруг — по 500 тысяч рублей.

Адвокат Мигунова Игорь Мельник рассказал «Таким делам», что истец удовлетворен решением суда. «Занижать сумму иска — это обычная практика для судов Владивостока. У нас даже за незаконное уголовное преследование на протяжении двух лет назначают в качестве компенсации 50 тысяч рублей. К тому же мы шли не за деньгами, а за опровержением несоответствующей действительности информации», — заявил он. Федорова же сказала, что не будет публиковать опровержение информации о Мигунове.

Журналистка в начале января рассказала, что Мигунов изнасиловал ее 13 октября 2018 года, но она не подала заявление в полицию, поскольку опасалась его влиятельности и чувствовала себя виноватой.

После этого Мигунов подал иск против Екатерины Федоровой. Он отметил, что «в социальных сетях опорочить человека можно за одну минуту, а для восстановления репутации и доброго имени в суде требуется длительное время». Факт изнасилования он отрицал, слова девушки назвал «манипуляцией фактами».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: