Госдума одобрила штрафы за отказ обслуживать пожилых и людей с инвалидностью

Госдума одобрила в первом чтении поправки в административный кодекс, предполагающие введение штрафов для организаций за незаконный отказ клиентам с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, речь идет о ситуациях, когда потребитель не может получить доступ к товарам, работам или услугам из-за ограничений по здоровью или возрасту. Должностных лиц предлагается штрафовать на 15–30 тысяч рублей, а юридических лиц — на 50–100 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу говорится, что Роспотребнадзор ежегодно получает более 20 тысяч жалоб от социально уязвимых групп населения на нарушение их потребительских прав. Чаще всего нарушения прав происходят в транспортной и потребительской инфраструктурах, а также в сфере отдыха.

«Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они “не нравятся” охраннику магазина или не соответствуют “имиджу” ресторана», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее в Краснодаре девочку с синдромом Дауна не пустили на карусель в парке. В Мурманске родителей с дочерьми в инвалидных колясках не пустили в кафе. В Петербурге молодого человека с инвалидностью не пустили в туалет в торговом центре. Сотрудники кинотеатра в Петербурге выгнали из заведения мальчика в инвалидной коляске, так как он им «не понравился».

В Новосибирске мужчину с протезом ноги не пустили в ночной клуб. В Красноярске девушка в инвалидном кресле пыталась с друзьями попасть в ресторан-бар, однако охранники ей отказали, мотивируя тем, что, «если начнется драка, то ее затопчут». На Камчатке местного жителя с инвалидностью по зрению не пустили в кафе с собакой-поводырем.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: