В Москве не согласовали акцию против глобального климатического кризиса

Власти Москвы не согласовали мероприятия в поддержку международной акции #FridaysForFuture, посвященной борьбе с «надвигающейся климатической катастрофой».

Акция была запланирована на 24 мая. Как сообщает «Новая газета», активисты хотели провести митинг в Новопушкинском сквере и шествие на Крымской и Пушкинской набережных, в качестве альтернативных площадок были указаны Тверской и Никитский бульвары. Власти Москвы заявили, что на всех этих площадках недостаточно места для мероприятий с заявленным числом участников (до 500 человек).

Активистам предложили перенести мероприятие в парк «Сокольники», но их это место не устроило, поэтому они подали еще одно уведомление — на проведение массового пикета у памятника Надежде Крупской на Сретенском бульваре. Однако власти снова не согласовали акцию — на этот раз из-за допущенных в заявке нарушений. Организатор акции Дмитрий Поротиков сказал, что «устранить нарушения предлагали путем подачи нового уведомления, что уже невозможно в связи с истечением срока».

Читайте также Как в кино: истории людей, изменивших жизнь после просмотра фильмов об экологии

Международная акция #FridaysForFuture по борьбе с надвигающейся климатической катастрофой пройдет 24 мая в Санкт-Петербурге, Кирове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саратове, Якутске, Благовещенске и Иркутске. В России организатором акции стал молодежный профсоюз «Ученик», вдохновившийся примером шведской девятиклассницы Греты Тунберг. В августе 2018 года она начала «школьную забастовку за климат» возле здания шведского парламента, после этого она была номинирована на Нобелевскую премию мира.

В российских городах также 24 мая будут проходить одиночные пикеты в поддержку международной акции #FridaysForFuture. Также можно присоединиться к флешмобу, организованному Гринписом России: написать #ClimateStrike или #ЗаКлимат на своем теле маркером или краской и выложить фотографии в социальные сети с теми же хештегами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: