В Саратове задержали участника согласованного экологического пикета #FridaysForFuture

В Саратове 24 мая в сквере Грибова прошел пикет в поддержку международной акции #FridaysForFuture, посвященной борьбе с «надвигающейся климатической катастрофой».

Очевидец Александр Зыков рассказал «Таким делам», что акция была согласована с органами власти, проходила мирно и законно, но сразу после ее окончания был задержан один из участников, Иван Хохлов. Его отвезли в отделение полиции № 5.

«Сотрудники полиции не представились, не объяснили причины задержания. Сказали, что у них имеется некая ориентировка на подозреваемого в попытке поджога здания облправительства. О судьбе Ивана сейчас мы не знаем, меня не допустили в качестве его защитника. Неизвестно, составляли ли на него протокол», — рассказал Зыков.


Международная акция #FridaysForFuture по борьбе с надвигающейся климатической катастрофой прошла 24 мая в нескольких российских городах. В Москве акцию не согласовали, поэтому активисты решили проводить одиночные пикеты в поддержку международной акции #FridaysForFuture. Также Гринпис России организовал флешмоб: участники пишут на своем теле маркером или краской #ClimateStrike или #ЗаКлимат и публикуют фотографии в социальных сетях с теми же хештегами.

В России организатором акции стал молодежный профсоюз «Ученик», вдохновившийся примером шведской девятиклассницы Греты Тунберг. В августе 2018 года она начала «школьную забастовку за климат» возле здания шведского парламента, после этого она была номинирована на Нобелевскую премию мира.

#Москва Пикет "За будущее без экологической катастрофы"Вместе с сотнями тысяч людей по всему земному шару, активисты вышли на улицу, чтобы потребовать остановить загрязнение атмосферы, земли и воды. Подробности: http://activatica.org/blogs/view/id/6970/title/posledovateli-grety-tunberg-vyshli-na-ulicy-gorodov-rossiiОни призывают: сократить добычу ископаемого топлива и выбросы парниковых газов, обеспечить безопасный сбор и переработку мусора, переход к альтернативной энергетике #FridaysForFuture

Опубликовано Activatica.org Пятница, 24 мая 2019 г.

UPD. Молодого человека отпустили из полиции через несколько часов после дачи объяснений.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: