Во Владивостоке оштрафуют родителей школьницы, которая пришла на последний звонок в полицейской форме

Родители ученицы, которая пришла на последний звонок в школе Владивостока в форме полицейского, будут оштрафованы, сообщает «РИА Новости».

Издание не уточнило, по какой статье будет выписан штраф. Представитель УМВД РФ по Владивостоку сообщил «Коммерсанту», что за «незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой правоохранительных органов» предусмотрены штрафы — от 1 до 1,5 тысячи рублей. Сейчас полиция проводит проверку.

24 мая в соцсетях появились фотографии и видео, на которых выпускники средней школы № 74 танцуют и жгут фаеры. Одна из школьниц была одета в форму сотрудницы полиции, несколько мальчиков надели шорты с подтяжками на голое тело, галстуки-бабочки и маски с заячьими ушами.

Директор школы Галина Пугина сказала, что подростки «опозорили школу», и написала заявление об увольнении по собственному желанию. В учебном заведении началась служебная проверка. В департаменте образования Приморского края назвали такое поведение недопустимым, пообещали принять меры к администрации и охране школы, а также провести беседу с учениками и их родителями.

Пресс-секретарь министра просвещения Андрей Емельянов заявил, что в ведомстве осудили акцию учащихся. Он сказал, что существует много примеров творческой активности детей на последних звонках в школах, которые оставляют положительные воспоминания: поэтические состязания, создание видеосюжетов, «но проявления, подобные данному случаю, не имеют с этим ничего общего и способны, скорее, оскорбить педагогический коллектив».

UPD. В отношении несовершеннолетних, как передает «Интерфакс», составлены административные протоколы по части 1 статьи 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных органов).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: