В детских домах разрешат оставаться до 23 лет. Что это изменит?

Минпросвещения РФ опубликовало постановление, которое определяет причины, по которым дети, оставшиеся без попечения родителей, могут жить в детском доме после совершеннолетия. Выпускники от 18 до 23 лет смогут бесплатно проживать и питаться в учреждении вплоть до трудоустройства, поступления в колледж или вуз, а студентам разрешат возвращаться из общежитий на каникулы и выходные. Бесплатно жить в учреждениях для детей-сирот смогут и совершеннолетние, которые проходят реабилитацию по инвалидности.

«Такие дела» поговорили с экспертами профильных НКО о том, как изменится жизнь воспитанников детдомов после принятия постановления.

Воспитанник детского дома города Карабаново, участник программы «Счастливый рейс» фонда «Арифметика добра»
Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Маргарита Нетесова

Юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», участвовавшего в разработке постановления

Изменения вносятся в 481 постановление Правительства. Это уже достаточно прогрессивный документ, он помогает детям-сиротам при достижении совершеннолетия не переходить в другую «стационарную» систему, а покинуть ее и вести самостоятельную жизнь.

Читайте также В каких регионах России проблема сиротства стоит наиболее остро?

Существующая редакция разрешает воспитанникам-выпускникам временное проживание в учреждении, но только до 23 лет. Сейчас дети, которые учатся или готовятся к поступлению, получат право до 23 лет получать в детдоме социальные услуги. Для детей с инвалидностью возрастной ценз вообще убрали — они смогут жить в детдоме столько, сколько им необходимо, если у учреждения есть такая возможность. Им смогут продлевать проживание до завершения их реабилитации/абилитации, социальной адаптации и подготовки к самостоятельному или сопровождаемому проживанию.

По большому счету возможность, будучи совершеннолетним, проживать в детдоме, нужна двум категориям воспитанников: во-первых, тем, кто готовится к поступлению в вуз или колледж или уже поступил, но им нужно куда-то приезжать на выходные и каникулы, во-вторых, детям-сиротам с инвалидностью, которые готовятся к самостоятельному или сопровождаемому проживанию за пределами детдома. Для них особенно важны нововведения — сейчас учреждение не может просто предоставить им проживание и питание, оно еще обязано оказывать им социальные услуги, но закон это никак не регламентирует. Некоторые организации для детей-сирот имеют ресурс для такой длительной подготовки и хотели бы помогать выпускникам максимально адаптироваться к жизни, но не имеют правовых оснований. Предлагаемые изменения ликвидируют этот пробел.

Далеко не все бывают готовы покинуть детдом в 23 года или даже в 30 лет

Это важный момент, поскольку человек после выпуска должен обладать бытовыми навыками, уметь отстаивать свои права, знать, в какие службы обращаться в случае необходимости или как найти работу.

Наиля Новожилова

Руководитель фонда «Арифметика добра»

Я поддерживаю эту инициативу, поскольку бывают случаи, когда в 18 лет ребенок должен съехать из детского дома, а общежитие или квартиру ему не удалось получить — и в этот момент только легальное пребывание в сиротском общежитии позволит поддержать его.

У некоторых  наших подопечных эта проблема стоит остро. Например, в Костроме выпускница 2016 года стоит в очереди на квартиру под номером 1074. Ее поставили на учет 18 апреля 2013 года. Куда ей деваться? Только снимать квартиру, но в депрессивном регионе без образования, без навыков, без помощи это практически невозможно.

Читайте также «Хочу по-другому»

Еще одна выпускница детского дома в Свердловской области — девушка с небольшими ментальными нарушениями — ждет квартиру, в очереди почти 100 человек, ей очень сложно из-за своих особенностей найти такую работу, которая позволила бы ей и снимать квартиру, и содержать себя. Человек в патовой ситуации — деваться некуда. Пример из Красноярска: во время Универсиады расселили общежитие техникума, чтобы заселить волонтеров. Детский дом не смог принять своих выпускников — деваться им было некуда.

Еще одна категория сирот, которым очень нужно такое изменение — это молодые мамы. Оказавшись после детского дома без квартиры и прописки, зачастую без мужа и средств к существованию, они сталкиваются с проблемой, что никуда не могут прописать своего ребенка, не могут поставить его на учет в детскую поликлинику и получать детское питание.

К счастью, есть регионы, где детские дома уже давно помогают своим бывшим выпускникам и разрешают им жить [у себя], пока не подойдет очередь. Благодаря тому, что норма будет узаконена, детские дома перестанут нарушать правила. Это также значительно поможет тем сиротам, которые стоят в очереди на жилье или оказались в сложной жизненной ситуации.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: