Пострадавшим от взрывов на заводе в Дзержинске выплатят по 150 тысяч рублей

Власти Нижегородской области выплатят пострадавшим от взрывов на заводе АО ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске по 150 тысяч рублей. Госпитализированы 16 человек.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Нижегородской области, работники завода и жители города, которые были госпитализированы, получат материальную помощь из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей, из бюджета Дзержинска — еще по 50 тысяч. Также будут выделены средства на устранение последствий ЧП.

1 июня в цехе по производству тротила на предприятии ГосНИИ «Кристалл» во время технологического процесса произошло несколько взрывов и начался пожар. За медицинской помощью обратились 85 человек, 16 были госпитализированы. Один пациент находится в тяжелом состоянии.

Губернатор Глеб Никитин не исключил, что число пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, может увеличиться. По его словам, люди обращаются в основном с бытовыми травмами легкой тяжести, связанными с порезами осколками стекла из-за того, что от взрывов пострадало большое количество домов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов». В Дзержинске и трех соседних поселках —  Пыра, Желнино, кордон Лесной — объявлен режим чрезвычайной ситуации.  Это позволило властям оперативно привлекать средства и силы для ликвидации последствий взрыва. На сегодняшний день аварийно-спасательная операция завершена, но режим ЧС не снят.

От взрыва пострадали около 70 детских садов и 31 школа. Серьезных повреждений зданий нет, выбиты стекла.

Губернатор заявил, что ложные сообщения, которые распространялись после взрывов, попадают под закон о фейковых новостях. В качестве примера он привел сообщения  о «химической катастрофе» и призывы: «Собираем вещи, валим из города».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: