Священника, выступавшего против оперы «Тангейзер», наградили медалью «За противодействие экстремизму»

Начальник Центра по противодействию экстремизму Олег Ильиных наградил настоятеля новосибирского собора Святого Александра Невского Александра Новопашина.

Как сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии, Новопашин получил медаль «За противодействие экстремизму». Он срежиссировал несколько фильмов о сектах, вреде наркотиков и молодежного экстремизма. Также священнику вручили юбилейную медаль в честь 10-летия организации службы по противодействию экстремизму МВД России.

Известность Александр Новопашин приобрел после «молитвенных стояний» против постановки оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина в Новосибирске. В 2015 году Новосибирская митрополия просила ФСБ, Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить оперу «Тангейзер» на оскорбление чувств верующих.

Суд прекратил дело об умышленном осквернении религиозной литературы из-за отсутствия состава преступления, но директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич лишился своего поста, а постановку сняли с репертуара. После жалоб РПЦ на «Тангейзер» министр культуры Владимир Мединский потребовал извиниться перед верующими.

Ранее представители сызранской епархии выступили на заседании антитеррористической комиссии и рассказали, как борются с экстремизмом. Протоиерей Михаил Гордеев сказал, что духовенство проводит целый ряд мероприятий по противостоянию экстремизму и терроризму, в том числе в интернете: специалисты в епархии ежедневно «дают экспертную оценку» всем замеченным проявлениям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: