В Забайкалье родители старшеклассников пожаловались на поиски шпаргалок под юбками у школьниц на ЕГЭ

Министерство образования Забайкальского края сообщило, что в поселке Могойтуе организаторы ЕГЭ «переусердствовали» при проверке учащихся.

Как сообщает «МК в Чите», 3 июня перед экзаменом по русскому языку организаторы на пункте приема ЕГЭ вели себя некорректно. В краевом минобре сообщили, что мальчиков просили снимать ремни с брюк, потому что бывают случаи, когда под ремнями проносят мобильные телефоны. Родители выпускников школы в поселке Могойтуй рассказали ИА «Чита.Ру», что экзаменаторы искали шпаргалки и под юбками у школьниц.

«На ЕГЭ присутствовали представители из Москвы. Они перед экзаменом детей разделили на мальчиков и девочек, а затем обыскивали. Девочкам даже под юбки залазили. Как вы думаете, после такого стресса дети как сдали экзамен? Неужели так можно поступать, или это самоуправство представителей из Москвы?» — сказал один из родителей.

Читайте также Не судьбоносный выбор

В министерство образования Забайкальского края поступила жалоба, ведомство проводит проверку. В минобре сказали, что на селекторном совещании экзаменаторам напомнят, «как нужно себя вести».

Ранее в Нижнекамске Республики Татарстан школьнице пришлось снять нижнее белье, чтобы попасть на ЕГЭ. Старшеклассников пропускали на экзамен по химии через рамку металлодетектора, и прибор несколько раз среагировал на одну из девушек, хотя в руках у нее ничего не было. Школьнице пришлось пойти в туалет и снять бюстгальтер, в котором были металлические вставки, — лишь тогда она смогла попасть на ЕГЭ. Мать выпускницы заявила, что ее дочь довели до слез и заставили раздеваться. Власти утверждали, что девушка приняла самостоятельное решение снять «верхнюю часть нижнего белья» и экзаменаторы ее к этому не принуждали.

Пермский школьник подал в суд на организаторов ЕГЭ из-за своего удаления с экзамена. Ученик забыл выложить телефон, когда входил в аудиторию, а металлоискатель не сработал на устройство. По словам школьника, он обратился к организаторам с просьбой сдать телефон еще до того, как были выданы материалы экзамена. Вместо этого его удалили с экзамена. Суд признал решение экзаменационной комиссии незаконным, поскольку учителя обязаны были напомнить о необходимости сдать телефон, и разрешил школьнику пересдать экзамен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: