В Ингушетии решили открыть цирк с голографическим животными вместо живых
В столице Ингушетии Магасе создадут цирк, где животных заменят их голографические изображения, сообщил в инстаграме мэр Беслан Цечоев.
Мэр напомнил, что в Магасе решили отказаться от цирка шапито и других проектов, где с животными обращаются негуманно, поэтому власти думают «о других вариантах гуманного и познавательного досуга для жителей».
«Вместо цирков и зоопарков в Магасе планируется создание первого инновационного цирка с использованием голограмм», — написал мэр.
В пресс-службе мэрии ТАСС сообщили, что голографический цирк планируется открыть до конца 2019 года. Он должен расположиться на площади Алания, рядом со стометровой башней Согласия.
В начале мая власти Магаса запретили представления передвижного цирка шапито «после глубокого изучения всей сути любого цирка, а также условий содержания животных». Стационарного цирка в городе нет и, по словам мэра Цечоева, не будет. На участке, где планировалось разместить городской дельфинарий, планируют построить приют для бездомных животных.
«Животные — это не развлечения, не бездушные игрушки, они живые существа, которые должны жить в естественной среде обитания, а не в неволе. Подобные зрелища, связанные с использованием любых видов животных, в Магасе не будут проводиться никогда», — говорил мэр.
Ранее стало известно, что немецкий цирк Ронкалли отказался от номеров с животными. Зрителям показывают виртуальных слонов, коней и рыб. На арене появляются голографические изображения, которые видны с любого места в зале.
Генпрокуратура предложила разработать на федеральном уровне единый нормативный акт, регулирующий деятельность цирков и зоопарков. Сейчас полномочия по регулированию деятельности цирков и зоопарков находятся в совместном ведении РФ и регионов. Деятельность зоопарков не урегулирована никаким правовым актом, а по циркам действуют устаревшие правила 1974 года.
В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.