Прокуратура запросила 10 лет колонии для калининградского журналиста, обвиняемого в вымогательстве у генерала СК

Государственный обвинитель запросил десять лет колонии строгого режима для издателя и главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова по делу о вымогательстве у главы областного управления СК, генерала Виктора Леденева.

Для другого фигуранта дела — бывшего заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Дацышина — прокуратура запросила восемь лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Рудников был задержан в ноябре 2017 года после обыска в редакции газеты «Новые колеса». По версии следствия, он вымогал 50 тысяч долларов «под угрозой распространения порочащих сведений» о генерале. Встреча Леденева с Рудниковым была заснята сотрудниками ФСБ, однако на записи не зафиксирована передача денег. Сам журналист утверждает, что генерал должен был дать конверт с материалами дела о покушении.

Рудникову предъявили обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Дацышин обвиняется в посредничестве при взятке. Дело рассматривается в Московском райсуде Петербурга в закрытом режиме. Оба обвиняемых отрицают вину.

Газета «Новые колеса» публиковала материалы о региональных скандалах, расследования о жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах. В январе 2019 года суд прекратил деятельность газеты.

Внимание журналистам! Прямо сейчас в суде в Санкт-Петербурге на прениях по делу против главного редактора…

Опубликовано Галина Арапова Четверг, 6 июня 2019 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: