В России изменится порядок выезда детей за границу

В России с 12 июня вступит в силу новый порядок подачи заявлений о несогласии кого-либо из законных представителей на выезд несовершеннолетнего за границу, сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Родителям, опекунам и другим законным представителям необходимо будет подавать документы о своем несогласии не в пограничную службу ФСБ, а в территориальные органы МВД, занимающиеся вопросами миграции. Если заявитель живет за рубежом, он может обратиться в дипломатическую миссию или консульство России.

Новый порядок был утвержден приказом МВД 11 февраля.

Каждый пятый россиянин выразил желание покинуть страну навсегда, сообщил в апреле американский институт общественного мнения Gallup. Число россиян, желающих при возможности уехать, с 2014 года выросло втрое и достигло 20%. Чаще всего о желании покинуть Россию говорили граждане в возрасте от 15 до 29 лет (44%) и те, кому от 30 до 45 лет (22%).

В ноябре 2018 года опрос компании «Ромир» показал, что 88% россиян не хотят переезжать в другую страну, а возможность эмигрировать рассматривает только каждый десятый. 83% респондентов, отвечая на вопрос, где бы они хотели, чтобы жили их дети, назвали Россию. В 2000 году такой ответ дала половина опрошенных, а в 2015-ом — 61%.

Примерно такие же результаты опроса получил ВЦИОМ. Социологи отметили, что россияне стали ответственнее  подходить к эмиграции: заранее учить язык, собирать информацию о стране, в том числе у знакомых, которые уехали жить за границу.

Кроме того, «Левада-центр» выяснил, что желание эмигрировать в два раза чаще появляется у состоятельных респондентов по сравнению с малоимущими.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: