Онкологи предложили ввести в России обязательную вакцинацию от ВПЧ

Российские и зарубежные онкологи предложили ввести обязательную вакцинацию от вируса папилломы человека (ВПЧ), который является причиной возникновения рака шейки матки и других онкозаболеваний. 

Проблема обсуждалась на Первой российской конференции «Злокачественные опухоли, ассоциированные с ВПЧ», пишет «Ъ». По данным Минздрава, за десять лет рост онкологических и других заболеваний, вызванных ВПЧ, составил более 25%. Как заявил главный внештатный онколог ведомства, руководитель онкоцентра имени Блохина Иван Стилиди, вакцинация от ВПЧ не включена в национальный календарь профилактических прививок и доступна бесплатно и массово только в 27 регионах.

Наибольшее число злокачественных новообразований, ассоциированных с ВПЧ, приходится на рак шейки матки. Ежегодно в России выявляется около 15 тысяч новых случаев этого вида рака, более трети из них диагностируется на поздних стадиях. От рака шейки матки умирает почти 8,5 тысячи россиянок в год.

Президент Противоракового общества России, завотделом эпидемиологии и профилактики опухолей центра имени Блохина Давид Заридзе добавил, что ВПЧ также является причиной рака влагалища, полового члена, заднего прохода и ротоглотки. Но существующие вакцины на 100% эффективны; таким образом, заболевания предотвратимы.

По данным Международного агентства по изучению рака, в прошлом году в мире было диагностировано около 570 тысяч новых случаев рака шейки матки. Ежегодно от этого заболевания умирает более 310 тысяч женщин.

Ранее Всемирная организация здравоохранения впервые включила отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству в 2019 году. По ее данным, вакцинация является одним из самых экономически эффективных способов борьбы с болезнями. Своевременно сделанные прививки позволяют ежегодно спасти жизни 2-3 миллионов человек. В случае расширения охвата вакцинацией можно избежать еще 1,5 миллиона преждевременных смертей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: