В Кузбассе присяжные признали курсантов ФСИН виновными в попытке убийства девушки, взявшей по их просьбе кредит

В Новокузнецке Кемеровской области суд присяжных вынес обвинительный вердикт в отношении трех курсантов ФСИН, которые обвинялись в попытке убить девушку, чтобы не возвращать ей деньги за кредит, который она взяла по их же просьбе. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Шестеро присяжных заседателей сочли доказательства прокурора убедительными и признали молодых людей виновными в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. В следующем заседании сторона обвинения предложит суду свое мнение по квалификации действий виновных и мере их наказания.

Как установило следствие, в июле 2017 года курсант попросил однокурсницу оформить на свое имя кредит в размере 267 тысяч рублей и передать деньги ему. Когда девушка выполнила просьбу, он задумал убить ее, чтобы не возвращать деньги. Для этого он, «используя личный авторитет», подговорил двух приятелей совершить преступление, разработал план и распределил роли.

В декабре 2017 года курсанты под надуманным предлогом выманили девушку из дома, а когда она ушла, двое из них проникли в квартиру с помощью дубликата ключа. Когда девушка ночью 28 декабря вернулась домой, они напали на нее с деревянной битой и нанесли несколько ударов по голове, проломив череп, после чего начали душить поясным форменным ремнем. Решив, что девушка умерла, нападавшие ушли и закрыли дверь снаружи. Утром в институте забеспокоились, что потерпевшая не пришла на занятия, начали ее искать и успели доставить к медикам.

Организатор преступления категорически отрицает свою причастность к убийству, именно он настоял на суде присяжных. Его подельники также не признают свою вину.

В начале июня на Кубани мужчина взорвал гранату, требуя от знакомой пенсионерки вернуть ему долг в размере 800 тысяч рублей. В результате взрыва пострадали четыре человека, в том числе и сам мужчина.

В 2016 году жительница Иркутской области убила подругу и выдала себя за погибшую, чтобы не платить за кредит.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: