Российские автобусные перевозчики через суд потребовали заблокировать сервис BlaBlaCar

Астраханская компания «Транс Лайн» требует через суд признать информацию, размещенную на сайте и в мобильном приложении французского сервиса BlaBlaCar, запрещенной в России. Также она настаивает на запрете работы российского представительства сервиса «Комьюто Рус».

Как сообщает «Ъ», третьими лицами по иску, поданному в Арбитражный суд Москвы, выступают Ассоциация региональных пассажирских перевозчиков, восемь компаний и индивидуальных предпринимателей. По мнению «Транс Лайн», BlaBlaCar допускает работу нелегальных перевозчиков. Предварительное заседание по иску назначено на 1 августа.

В BlaBlaCar заявили, что им известно об иске, а также напомнили, что ранее Таганский районный суд возвратил этому же истцу иск к сервису, а Мосгорсуд отказался принять иск.

BlaBlaCar работает в России с 2014 года, у него насчитывается около 20 миллионов пользователей. В начале этого года сервис вышел на рынок регулярных автобусных перевозок.  Партнерами BlaBlaCar являются более 400 автобусных компаний и 10 автовокзалов. По словам  директора Объединения автопассажирских перевозчиков Татьяны Ракуловой, легальных перевозчиков, работающих  с BlaBlaСar, крайне мало, а те, кто согласились, сделали это в надежде вернуть хотя бы часть ушедших в этот сервис пассажиров.

В августе 2018 года департамент транспорта Москвы предложил признать деятельность BlaBlaCar, Яндекс.Попутки и аналогичных сервисов услугой, с доходов от которой должны взиматься налоги. В то же время была рассмотрена зеркальная мера — об освобождении расчетов пассажиров с водителями от налогообложения. Представители традиционных автобусных перевозок при этом выступили против налоговых льгот для карпулинга, поскольку видят в них конкурентов.

В марте 2017 года в Сызрани машинист тепловоза зарегистрировался как водитель сервиса BlaBlaCar и отвез пассажира в Самару. В сервисе тогда заявили, что поступок машиниста нарушает условия использования сервиса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: