В Бурятии аварийно сел пассажирский самолет Ан-24, два человека погибли

Утром 27 июня пассажирский самолет Ан-24, следовавший по маршруту «Улан-Удэ — Нижнеангарск — Иркутск», совершил аварийную посадку в аэропорту поселка Нижнеангарск Бурятии. Два человека погибли.

Как сообщили ТАСС в региональном МЧС, самолет заходил на посадку, столкнулся с очистными сооружениями и загорелся. На борту находилось 47 человек, 22 пострадали. Командир и бортмеханик погибли.

По данным «РИА Новости», у самолета отказал один из двигателей. Во время посадки самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений, после чего загорелся. Два члена экипажа погибли, 19 человек госпитализированы. В результате столкновения самолет получил значительные повреждения, разрушилась передняя часть, на которую пришелся удар.



Сотрудники МЧС извлекли из кабины тела командира и бортмеханика. Семьи погибших получат страховые выплаты в размере один миллион рублей каждой, компенсация для пострадавших составит до двух миллионов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В СК сообщают о 14 пострадавших, которых доставили в больницу с травмами различной степени тяжести.

В расследовании происшествия будет участвовать комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) совместно с представителями Росавиации.

Вечером 5 мая самолет Superjet 100 вылетел из Москвы в Мурманск, но подал сигнал бедствия после вылета и стал заходить на вынужденную посадку — по одной из версий, в борт попала молния. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке он ударился шасси и носом о полосу, загорелись двигатели. Из 78 человек, находившихся на борту, 41 погиб. Пятеро попали в больницу.

UPD. Пассажир рейса Сергей Зеленовский рассказал «РИА Новости», что пилоты Ан-24 смогли развернуть самолет подальше от жилых домов, которые начинались за взлетно-посадочной полосой. Он уточнил, что при заходе на посадку у самолета отказал левый двигатель. Во время приземления загорелось правое шасси, потом взорвалось, самолет потащило по полосе, после чего он врезался в очистные сооружения. При этом пассажиров никто не предупредил об аварийной ситуации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: