В Краснодаре женщина бросила новорожденного на улице, не сумев открыть бэби-бокс

Краснодарская полиция разыскивает женщину, которая бросила новорожденного мальчика на улице, не сумев открыть бэби-бокс. Об этом сообщает ГУ МВД по городу.

Ребенка возле подъезда на улице Ленина обнаружили местные жители днем 25 июня. Они отнесли младенца в ближайший роддом, а медики вызвали полицию.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, женщина, чья личность пока не установлена, безуспешно пыталась положить ребенка в бэби-бокс роддома, после чего оставила его в ближайшем дворе. Новорожденному мальчику около недели; на его теле есть следы поставленных прививок — по предварительным данным, ребенок был рожден в специализированном медучреждении.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Телеканал «Краснодар» (@krasnodartv)

Как пояснил телеканалу «Краснодар» начальник пресс-службы городского МВД Артем Коноваленко, по техническим причинам в тот день окно бэби-бокса не функционировало. Он отметил, что женщина решила бросить ребенка на улице, вместо того чтобы передать медикам.

Действия женщины могут быть расценены как оставление ребенка в опасности, за что предусмотрено уголовное наказание вплоть до года лишения свободы.

Читайте также «Давайте сначала ребенку сохраним жизнь и здоровье»

В 2018 году в Нижнекамске бездомный мужчина спас новорожденную девочку, выброшенную в мусорный контейнер. Он вызвал скорую помощь, ребенка госпитализировали и оказали необходимую медпомощь. В Чите школьница спасла ребенка, которого нашла в мусорном контейнере. Она принесла его домой, перевязала пуповину и вызвала скорую помощь. В Красноярске бездомные согрели выброшенную на свалку девятимесячную девочку и на последние деньги купили ей йогурт.

В 2017 году многодетная мать из Воронежской области, опасаясь ссоры с мужем, выдала новорожденную дочь за найденную на улице: она родила девочку в туалете и вернулась с ней в дом, сказав, что спасла ее.

Точной статистики о количестве детей, которых оставляют на улице, в России нет. Сейчас в нескольких регионах есть бэби-боксы — специально оборудованные места при больницах и детских домах, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: