ФСИН поддержит жалобу в ЕСПЧ заключенных пермской колонии, которых Верховный суд выселил в тайгу

ФСИН России поддержит заключенных колонии-поселения № 26 Пермского края, если они обратятся в ЕСПЧ из-за решения Верховного суда, который постановил поселить их в полуразрушенные здания без отопления в тайге. Об этом ТАСС заявил замдиректора ведомства Валерий Максименко.

«Хотя решение, особенно Верховного суда, имеет силу закона и его необходимо выполнять, но есть более высокие ценности — это право человека на жизнь, — сказал Максименко. — Поэтому, исходя из принципа гуманизма, директором ФСИН Геннадием Корниенко принято решение поддержать обращение граждан, отбывающих наказание в этой колонии, в Европейский суд по правам человека об обжаловании соблюдения их прав и, самое главное, права на жизнь».

Максименко добавил, что «первым подпишется в поддержку обращения в ЕСПЧ», если заключенные направят жалобы. «Хотя это и осужденные, но это наши граждане, и когда они понесут наказание, они должны вернуться домой живыми и здоровыми», — отметил замдиректора ФСИН.

По словам Максименко, в 2011 году колония-поселение № 26 в Кизеле стала одним из первых совместных проектов ФСИН и бизнеса для трудоустройства заключенных в России. Заключенных устроили работать на швейную фабрику и поселили в находящиеся там же благоустроенные общежития. Однако после обращения прокуратуры суды с 2015 года выносили решения о выселении осужденных с фабрики: на ее территории им разрешено только работать, но не жить, подчеркнул Максименко.

В итоге позицию нижестоящих инстанций поддержал и Верховный суд, хотя ФСИН предоставила документы, что до 2026 года денег на реконструкцию и ремонт не предусмотрено.

Переселить более ста человек предлагается в бывшую колонию для несовершеннолетних на окраине города, которая была закрыта в связи с полным износом: в зданиях нет воды, нет канализации, нет окон.

«Это Пермский край, где зимой морозы доходят до минус 40 градусов, то есть это нечеловеческие условия. <…> Мы понимаем, что надо исполнять решение суда. Но как? Взять и вывезти людей в эти руины, которые находятся в тайге, где зимой даже машины ездят по двое, потому что если одна сломается, человека могут съесть медведи, рыси и волки. Выбросить людей в такие условия ФСИН не сможет», — заявил Максименко.

Если заключенные направят жалобу в ЕСПЧ, фактически это станет первым случаем поддержки госорганом жалобы граждан к РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: