Минпросвет намерен открыть в России сеть центров помощи в воспитании детей

Минпросвещения в этом году планирует открыть в российских регионах сеть центров помощи родителям в воспитании детей. Специалисты бесплатно проконсультируют по вопросам раннего развития, психологии подростков или домашнего обучения.

Как сообщают «Известия», до конца 2019 года 95 центров помощи появятся в 54 регионах России. К 2024 году Минпросвещения рассчитывает помочь 20 миллионам родителей в «повышении психолого-педагогической компетентности». Первая тысяча сотрудников новых центров уже прошла обучение.

В ведомстве отметили, что в России уже работают около 14 тысяч центров, где родители могут проконсультироваться со специалистами по воспитанию детей. В 2018 году услугой  воспользовались 630 тысяч человек, что почти на 40% больше, чем годом ранее.

По словам и.о. директора Института коррекционной педагогики Российской академии образования Татьяны Соловьевой, центры ориентированы на пять целевых групп. Это родители детей до трех лет, которым нужна помощь в раннем развитии; дошкольников, которые не ходят в детсад; школьников на домашнем обучении с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью; школьников с девиантным поведением; а также те, кто планируют усыновить ребенка.

В июне в России стартовал опрос о потребностях родителей, воспитывающих детей с двигательными и множественными нарушениями развития. Результаты будут учтены  в дальнейшем развитии благотворительной программы «Уверенное начало» фонда поддержки гуманитарных и социальных программ.

Ранее Росстат заявил, что в 2017 году рождаемость в России снизилась до минимальных показателей за последние 10 лет. Минтруд рекомендовал региональным властям принять собственные меры для повышения рождаемости в дополнение к уже действующим федеральным. Средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью, — 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-е годы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: