Служба «Ясное утро» и Фонд профилактики рака будут совместно поддерживать пациентов с онкозаболеваниями

Служба «Ясное утро» и Фонд профилактики рака начали сотрудничать в сфере поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями. Теперь абоненты Всероссийской горячей линии помощи онкопациентам и их близким будут перенаправляться в сервис фонда «Просто спросить», чтобы задать вопрос онкологу онлайн.

Как сообщается в пресс-релизе «Ясного утра», в 2018 году 14% обращений на горячую линию 8-800-100-0191 были связаны с медицинскими вопросами. Но консультанты службы, онкопсихологи и юристы, не имеют медицинского образования и не могут проконсультировать онкобольных.

Благодаря сотрудничеству с сервисом «Просто спросить» появилась возможность перенаправить абонентов на онлайн-консультацию онкологов и специалистов Фонда профилактики рака. В свою очередь, эксперты сервиса будут маршрутизировать пациентов, нуждающихся в психологической или юридической поддержке, на Всероссийскую горячую линию помощи онкопациентам и их близким.

По словам директора службы «Ясное утро» Ольги Гольдман, в России доступность квалифицированной медицинской и психологической помощи для онкологических пациентов, особенно в небольших городах, остается критически низкой. Сотрудничество с Фондом профилактики рака позволит предложить тысячам абонентов возможность получить полную, независимую и бесплатную информацию о своем диагнозе.

«Просто спросить» — это справочная служба для онкопациентов. Эксперты сервиса могут помочь с выбором медицинского учреждения для лечения того или иного вида рака, проконсультировать по вопросам побочных эффектов препаратов, помочь в понимании диагноза, а также ответить на вопросы о процессе, сроках и методах лечения.

Служба «Ясное утро» обеспечивает работу горячей линии помощи онкологическим пациентам с 2007 года. Круглосуточно, бесплатно и анонимно в месяц принимается более трех тысяч обращений со всей России.

По данным исследования Московского НИИ им. Герцена, в 2018 году в России впервые было выявлено 624 709 случаев злокачественных новообразований. Прирост этого показателя по сравнению с 2017 годом составил 1,2%. Самая высокая распространенность рака зафиксирована в Курской области, Мордовии и Краснодарском крае. Минимальные показатели отмечаются в Дагестане, Туве и Чечне.

Россия занимает пятое место в мире по количеству смертей от онкозаболеваний. Специалисты считают, что россияне могли бы реже умирать от рака, но существующая система диагностики далека от совершенства, а население и медработники крайне плохо осведомлены о современных методах профилактики онкозаболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: