В Госдуму внесен законопроект о досрочном погашении ипотеки в случае смерти военного

Совет Федерации разработал законопроект, предусматривающий полное досрочное погашение военной ипотеки за счет федерального бюджета в случае смерти военнослужащего.

Проект внесен в Госдуму. Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова рассказала ТАСС, что задолженность по ипотечному кредиту погибшего военного будет погашаться единым платежом за счет бюджетных средств.

В пояснительной записке указано, что дополнительные расходы не потребуются, — на эти цели пойдут деньги, которые выделяются на обеспечение накопительно-ипотечной системы военнослужащих. Сейчас Минобороны погашает ипотеку погибшего военного постепенно — до даты полного исполнения обязательств по кредиту. Объем выплат при этом превышает в два-три раза сумму задолженности по кредиту к моменту его полного погашения.

Ожидается, что закон будет иметь обратную силу, — планируется распространить его действие на тех, кто столкнулся с этой ситуацией еще до вступления в силу закона.

Ранее в Москве задержали бывшего военного Владимира Скубака, который пикетировал здание администрации президента РФ с табличкой: «Меня обманул Путин». В 2014 году он был вынужден подать в отставку за самовольную поездку, которую он совершил ради сына своей бывшей жены, — ребенка нужно было срочно вывезти из детского дома на территории Украины. Теперь бывший военный требует выплаты ему положенной при увольнении субсидии на жилье.

В 2018 году россияне взяли 576,5 тысячи ипотечных кредитов на 1,3 триллиона рублей. Это новый исторический максимум. По сравнению с 2017 годом доля ипотечных кредитов выросла на 51%. Средняя сумма ипотечного кредита в 2018 году также поставила рекорд — увеличилась на 18% и достигла 2,4 миллиона рублей. Но средняя сумма в 2018 году росла как в Москве, так и в регионах: 4,2 миллиона рублей (рост на 7%) и 2,2 миллиона рублей (рост на 14%) соответственно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: